ESPACE EXPOSANTS

LOGIN :


MOT DE PASSE :


Vous allez être scotchés!

 

SALON DU
TOURISME

ENTRÉE GRATUITE
CENTRE CULTUREL TJIBAOU

SAMEDI 20 MAI DE 9H À 19H ET DIMANCHE 21 MAI DE 9H À 16H

Les exposants

GLP hotels

Stand N°3-4
GLP Hôtels
Hébergement

GLP hotels

Stand N°5-6
Complexe Château Royale
Hébergement

GLP hotels

Stand N°14-15
Hôtel du Centre
Hébergement

GLP hotels

 

 

Stand N°16-17
Ramada Hôtel & Suites Nouméa
Hébergement

GLP hotels

Stand N°18-19
Hôtel le Lagon
Hébergement

GLP hotels

 

 

Stand N°21
Destination Province Sud
Office du Tourisme

GLP hotels

Stand N°22
Office du Tourisme
Nouméa

GLP hotels

Stand N°23-24
Hôtel le Stanley
Hébergement

GLP hotels

Stand N°25-26
Fishing Safari
Activité nautique


Stand N°27
MD Plaisir
Activité nautique

GLP hotels

Stand N°28
H2O Odysées
Activité nautique

GLP hotels

Stand N°28
Sud Loisirs
Activité sportive

GLP hotels

Stand N°29
Skydream Aerotech
Activité aérienne

Stand N°31
Le Ponton
Restaurant – Bar

GLP hotels

Stand N°32
Captain Chéri
Activité nautique

GLP hotels

Stand N°33
Calédonie Charter
Activité nautique


Stand N°34
Maison du Lagon
Activité nautique

Stand N°41-42
Destination Grand Sud
Office du Tourisme

GLP hotels

 

Stand N°42
Toutazimute
Activité terrestre

GLP hotels

Stand N°43
Aventure Pulsation Kayak
Activité nautique

GLP hotels

Stand N°45
SUP and GO
Activité Nautique

GLP hotels

Stand N°46
Syndicat mixte des Grandes Fougères
Activité terrestre

GLP hotels

 

Stand N°47-48
Naïna Park Resort
Hébergement

GLP hotels

Stand N°49-50
La Foa Tourisme
Office du tourisme

GLP hotels

Stand N°51-52
Office du tourisme
Bourail

Stand N°53-54
Domaine de Deva
Tourisme

GLP hotels

 

Stand N°55
Blue Paradise
Activité Nautique

Stand N°56
Bourail Bus Excurtion
Activité terrestre

GLP hotels

Stand N°59
Betikure
Hébergement

s

 

 

Stand N°60-61
Hôtel Hibiscus
Hébergement

Stand N°62
Gîte Koniambo
Hébergement

Stand N°63
Ecomusée du café de Voh
Patrimoine

Stand N°64-65
Grand Hôtel
Hébergement

Stand N°57-58
Office du Tourisme
Thio

Stand N°66
Ka Waboana
Hébergement

GLP hotels

Stand N°67
AquaLagoon
Activité nautique

Stand N°79-80
GIE – Tourisme Province Nord
Office du tourisme

 

Stand N°68
Ile des Pins Plaisance
Activité nautique

Stand N°69
Air Loyauté
Activité aérienne

Stand N°70
SAS Sudiles – Betico
Activé nautique

s

 

 

Stand N°71-72
GIE Destination îles loyauté
Office du tourisme


Stand N°73-76

Hôtel Paradis d’Ouvéa
Hébergement


Stand N°73-76

Hôtel Le Beaupré Ouvéa
Hébergement

Stand N°73-76
Hôtel Nengone Village
Hébergement

Stand N°73-76
Hôtel Oasis de Kiamu
Hébergement

Stand N°73-76
Hotel Drehu Village
Hébergement

Stand N°77-78
Destination île des Pins
Agence réceptive

s

Stand N°81
Chez Jeanette
Hébergement


Stand N°82

Hoceleny
Hébergement


Stand N°83

SAS Vanille des îles Loyauté
Producteur

Stand N°84-85
Takone SARL
Activité Terrestre

Stand N°1-2
Air Calédonie
Transports

Stand N°7-8
Hôtels Marriott Nouvelle-Calédonie
Hébergement

Stand N°9
Philo Tours
Agence réceptive

 

Stand N°10-11
Direction de la jeunesse et des sports
Province Sud


Stand N°12
Bouts D’Brousse
Transport Îlot Ténia


Stand N°13

Calédonia Spirit
Agence Réceptive


Stand N°20

Resa NC
Animation

Stand N°30
New Calédonia Outdoors
Agence réceptive

 

Stand N°35
Domaine de Puen SCA
Activité terrestre

Stand N°36
Réseau bienvenue à la ferme
Chambre d’agriculture

Stand N°37
Douceurs Pentagrueliques
Producteurs

Stand N°38
Ferme d’Erambéré SCA
Producteurs


Stand N°39

Parfum d’Amoa
Producteurs

Stand N°40
Les Plantes de Marie
Artisanat

Stand N°86
Gold de Deva
Animation

Stand N°87
Organisateurs
Événements

Stand N°88
PassTime
Animation

SPECTACLES

SAMEDI 20 MAI

10h00        TYSSIA (acoustique)

10h30        ECOLE DE DANSE TEHEI (Danse Polynésienne)

11h00        I NU (Trio acoustique)

11h30        NGURAYA (acoustique) + DRAI NE XEN

12h00        DUMBEA HANDICAP (Chorale)

12h30        INAYA (acoustique)

13h00        LJS

13h30        FENALUZIK (acoustique)

14h00        WETR KREATION (Danse Mélanésienne)

14h30        Conte et berceuse (ou légende)

15h00        PWEYTA FUSION (acoustique Mélanésienne)

15h00        HARMONIE DU CAILLOU  (jazz)

15h30        FAKA GATO GATAU (Danse Wallisienne)

16h00        MANA (acoustique)

16h30        WANGE KO DREHU (Danse)

17h00        MAHOHI BOYS (acoustique)

17h30        BOGWE (Contes musicaux Loïc Tura acoustique)

18h00        HYARISON (acoustique)

DIMANCHE 21 MAI

10h00        Choral EBUACHAP JAZOL

10h30        Association KEATU (Danse Vanuatu)

11h00        VEITACI (acoustique Fidji)

11h30        CCT DRAI NE XEN + N’GURAYA (acoustique)

12h00        LMS (acoustique)

12h30        MAU MAU FENUA Danse Futunienne

13h00        Conte et berceuse (ou légende)

13h30        PACIFIC ET COMPAGNIE (match d’impro)

14h00        BUA KA CATR (Danse Mélanésienne)

14h30        YENU (acoustique)

15h00        TEMONOROA (Danse Polynésienne)

15h30        EDELO & SISTERS (acoustique)

Programme sujet à modification

ANIMATIONS/ACTIVITÉS EN CONTINU

Visite guidée / Prix spécial salon : 500 F

Départ et inscription à l’Espace Banian

Venez découvrir les différents espaces du centre par un jeu de piste, Ci Wa Eleda (jouons en langue Nengone).
En découvrant le mot mystère du jeu de piste, il vous permettra de gagner des entrées au centre Tjibaou pour une exposition, un spectacle, une visite animée, un abonnement …

Visite du chemin kanak

Samedi à 11h et 16h
Dimanche à 16h et 15h

Exposition Tù, des baleines et des hommes pour la protection des océans

Samedi à 13h30
Dimanche à 13h

Exposition Waow et buissonnière

Samedi à 15h
Dimanche à 14h

Initiation à la technique du bambou gravé

14h00
Espace Banian

Ateliers de découverte artistique et culturelle / Gratuit

Tout au long de la journée, démonstration et initiation à la danse, traditionnelle, urbaine, fusion, au Parkour, au slam, et à la  musiKorporel… (espace banian)

Initiation à la vannerie

Espace Banian
En continu

Découverte de l’art floral et de la décoration florale

Espace Banian
11h à 12h

Lecture de contes

Case Jinu
20/05 : 13h30 et 16h30
21/05 : 13h30 et 15h

Initiation à la technique du bambou gravé

14h00
Espace Banian

e Play NC

Mini golf

Balades en poney

LE PLAN